令和3年度 佐賀県保育会 11月行事予定

全国保育推進連盟支部長会議
主催:全国保育推進連盟
日時:11月25日(木) 13:00~14:30
会場:自由民主党本部 ブロック第5会議室
出席者:川原田

令和3年度第2回保育推進中央研修会
主催:全国保育推進連盟
日時:11月24日(水) 13:30~18:00
日時:11月25日(木) 10:00~12:00
会場:自由民主党本部8階ホール
出席者:川原田

全国保育推進連盟 令和3年度第2回理事会
主催:全国保育推進連盟
日時:11月24日(水) 10:30~11:30
会場:自由民主党本部7階 709
出席者:川原田

保育士会正副会長会議
主催:佐賀県保育会保育士会
日時:11月19日(金) 14:00~
会場:佐賀県保育会事務局
出席者:岡崎、阿野尾、藤﨑

令和3年度第1回佐賀県要保護児童対策地域協議会
主催:佐賀県要保護児童対策地域協議会
日時:11月17日(水) 14:00~16:00
会場:ホテルマリターレ創世 4階
出席者:指山

令和3年度佐賀県保育会青年部 視察研修会
主催:青年部
日時:11月17日(水) 10:00~15:00
会場:視察 大和町、北方町の園
出席者:青年部

執行部会
主催:佐賀県保育会
日時:11月11日(木) 14:00~
会場:佐賀県社会福祉会館第1・2合同研修室

令和3年度 主任保育士・主幹保育教諭研修会
主催:佐賀県保育会
日時:11月8日(月) 12:25~16:30
会場:THE ZENITH

全国保育推進連盟 支部長拡大役員会(集合・オンライン)
主催:全国保育推進連盟
日時:11月4日(木) 15:00~17:00
会場:自由民主党本部 8階リバティ―2・3
出席者:指山(オンライン)

全国保育推進連盟 理事会及び支部長拡大役員会
主催:全国保育推進連盟
日時:11月4日(木) 13:30~14:30
会場:自由民主党本部 8階リバティ―4
出席者:川原田

令和3年度全国保育士会委員連絡会議(Web)の開催について
主催:全国保育士会
日時:11月1日(月) 13:30~15:30
会場:Zoomを使用したオンライン会議(自園)
出席者:岡崎

令和3年度 佐賀県保育会 10月行事予定

九社連保育士会Zoom研修会
主催:九社連保育士会
日時:10月28日(木)午後から
会場:九州各県(市)保育士会長の自園等
出席者:岡崎

日本保育協会オンライン全国研修大会
主催:日本保育協会
日時:10月27日(水) 10:00~16:30
会場:オンライン研修(佐賀県保育会)
出席者:指山

第3回保育士部会給食研究委員会
主催:佐賀県保育会
日時:10月25日(月) 13:00~16:00
会場:佐賀県社会福祉会館第1・2合同研修室
出席者:給食委員

配慮を必要とする子どもの保育研修会
主催:佐賀県保育会
日時:10月21日(木) 12:30~16:30
会場:ロイヤルチェスター佐賀

令和3年 第1回全国保育推進連盟九州地区連合会
支部長会及び拡大役員会
主催:全国保育推進連盟九州地区連合会
日時:10月19日(火) 16:30~18:00
会場:TKP博多駅筑紫口ビジネスセンター701号室
出席者:川原田他

中央研修会企画会議及び研修会
主催:全国保育推進連盟
日時:10月13日(水) 14:00~16:30
会場:自由民主党本部8階リバティ4号室
出席者:川原田

佐賀県社会福祉審議会児童福祉専門分科会
主催:佐賀県こども家庭課
日時:10月12日(火) 14:00~16:30
会場:勤労身体障害教養文化体育館
出席者:池田厚子

第3回保育士部会研究委員会
主催:佐賀県保育会
日時:10月12日(火) 13:00~16:00
会場:佐賀県社会福祉会館第1・2合同研修室
出席者:保育部会研究委員

全国保育協議会令和3年度 第5回常任協議員会(Web会議)
主催:全国保育協議会
日時:10月8日(金) 15:30~17:30
会場:Zoomを使用したオンライン会議(佐賀県保育会事務局)
出席者:指山

令和3年度第4回全国保育研究大会運営委員会(Web会議)
主催:全国保育協議会
日時:10月8日(金) 13:30~15:30
会場:Zoomを使用したオンライン会議(佐賀県保育会事務局)
出席者:指山

佐賀県福祉審議会児童福祉専門分科会
主催:佐賀県健康福祉部福祉課
日時:10月5日(火) 13:30~15:00
会場:佐賀県庁正庁 (旧館4階)
出席者:池田厚子

令和3年度 佐賀県保育会 9月行事予定

全国保育推進連盟中央研修会企画会議及び研修会
(現地参加及びオンライン)
主催:全国保育推進連盟
日時:9月15日(水) 13:30~16:30
会場:自由民主党本部8階リバティ2号室
出席者:川原田

乳児保育研修会
主催:佐賀県保育会
日時:9月9日(木) 12:30~
会場:ロイヤルチェスター佐賀

三役会
主催:佐賀県保育会
日時:9月8日(水) 14:00~
会場:佐賀県保育会事務局
出席者:三役

第42回全国青年保育者会議 大阪大会(オンライン)
主催:日本保育協会青年部(主管)日本保育協会大阪支部青年部
日時:9月1日~2日
会場:大阪国際交流センター(配信)
出席者:青年部部員

令和3年度 佐賀県保育会 8月行事予定

佐賀県要保護児童対策地域協議会
主催:佐賀県要保護児童対策地域協議会
日時:8月27日(金) 14:00~16:00
会場:グランデはがくれ2階
出席者:指山

全保協常任協議員会
主催:全国保育協議会
日時:8月10日(火) 15:30~17:30
会場:Zoomを使用したオンライン会議(佐賀県保育会事務局)
出席者:指山

全保協大会運営委員会
主催:全国保育協議会
日時:8月10日(火) 13:30~15:30
会場:Zoomを使用したオンライン会議(佐賀県保育会事務局)
出席者:指山

執行部会
主催:佐賀県保育会
日時:8月5日(木) 14:00~
会場:佐賀県社会福祉会館3階第1・2研修室
出席者:執行部

 

令和3年度 佐賀県保育会 7月行事予定

運営協議会(オンライン会議)
主催:日本保育協会
日時:7月30日(金) 13:00~15:30
会場:Zoomを使用したオンライン会議
出席者:福田(自園)

全国保育協議会 広報・調査部会 令和3年度第1回会議
主催:全国保育協議会
日時:7月29日(木) 13:30~15:30
会場:Zoomを使用したオンライン会議(佐賀県保育会事務局)
出席者:指山

第2回保育士部会給食研究委員会
主催:佐賀県保育会
日時:7月20日(火) 13:00~16:00
会場:佐賀県社会福祉会館第1・2合同研修室
出席者:給食委員

看護師研修会
主催:佐賀県保育会
日時:7月16日(金) 12:30~16:30
会場:ザ・ゼニス

令和3年度食育推進研修会
主催:全国保育士会
日時:7月14日(水) 13:00~17:00
会場:Zoomを使用したオンラインによるライブ配信為自園
出席者:岡崎

第2回保育士部会研究委員会
主催:佐賀県保育会
日時:7月13日(火) 13:00~16:00
会場:佐賀県社会福祉会館第1・2合同研修室
出席者:保育部会研究委員

三役会
主催:佐賀県保育会
日時:7月8日(木) 14:00~
会場:佐賀県保育会事務局

第2回青年部委員会・会議
主催:青年部
日時:7月2日(金) 委員会13:00~15:00 会議15:00~17:00
会場:ZoomによるWeb会議の為自園

 

令和3年度 佐賀県保育会 6月行事予定

給食研究会
主催:佐賀県保育会
日時:6月30日(水) 12:30~
会場:ガーデンテラス佐賀ホテル&マリトピア

第1回委員会
主催:佐賀県保育会
日時:6月24日(木) 14:00~
会場:ロイヤルチェスター佐賀

監事会
主催:佐賀県保育会
日時:6月17日(木)
会場:佐賀県社会福祉会館

全国保育協議会会議
主催:全国保育協議会
日時:6月15日(火) 10:00~17:00
会場:Web会議(佐賀県保育会事務局)
出席者:指山

佐賀県保育会執行部会
主催:佐賀県保育会
日時:6月8日(火) 14:00~
会場:佐賀県社会福祉会館
3階第1・第2研修室
出席者:執行部

令和3年度第1回保育推進中央研修会
主催:全国保育協議会
日時:6月2日(水)・3日(木)
会場:自由民主党本部8階ホール

全国保育推進連盟令和3年度第1回支部長会
主催:全国保育協議会
日時:6月2日(水) 11:30~
会場:自由民主党本部8階リバテイ4号室
出席者:川原田

会計指導
主催:藤原会計情報システム
日時:6月1日(火) 9:00~
会場:佐賀県保育会事務局

 

令和3年度 佐賀県保育会 5月行事予定

こども庁創設に関する問題検討特別PT
主催:全国保育推進連盟
日時:5月26日(水) 13:00~17:00
会場:自由民主党本部5階ブロック第1階会議室
出席者:川原田

令和3年度佐賀の保育制度を考える勉強会
主催:保育推進連盟佐賀県支部
日時:5月24日(月) 14:00~16:30
会場:ロイヤルチェスター佐賀

令和3年度全国保育協議会第1回協議員総会(WEB)
主催:全国保育協議会
日時:5月21日(金) 13:00~17:00
会場:Web会議(佐賀県保育会事務局)
出席者:指山

令和3年度第1回全国保育士会委員総会(WEB)
主催:全国保育士会事務局
日時:5月20日(木) 13:00~17:00
会場:Web会議(自園)
出席者:岡崎

三役会
主催:佐賀県保育会
日時:5月17日(月) 14:00~
会場:佐賀県保育会事務局
出席者:三役

令和3年度第1回九社連保育士会委員会(会長)会議
主催:九社連保育協議会保育士会
日時:5月14日(金) 10:00~12:00
会場:Web会議(自園)
出席者:岡崎

第2回佐賀県災害福祉支援ネットワーク会議
主催:佐賀県健康福祉部福祉課地域福祉担当
日時:5月14日(金) 10:00~11:45
会場:Web会議(佐賀県保育会事務局)
出席者:指山

新任(保育士・保育教諭・職員)研修会
主催:佐賀県保育会
日時:5月13日(木) 12:30~16:30
会場:ホテルニューオータニ佐賀

令和3年度 佐賀県保育会 4月行事予定

令和3年度日本保育協会九州地区連合会支部長会議
主催:日本保育協会九州地区連合会
日時:4月22日(木) 15:00~17:00
会場:オリエンタルホテル福岡 博多ステーション
出席者:福田

令和3年度第1回九社連保育協議会会長会議
主催:九社連保育協議会
日時:4月22日(木) 11:00~13:00
会場:オリエンタルホテル福岡 博多ステーション4F「AOI」
出席者:指山

第1回保育士部会給食研究委員会
主催:佐賀県保育会保育士部会給食研究委員会
日時:4月22日(木) 13:00~16:00 会場:佐賀県社会福祉会館第1・2合同研修室 出席者:給食研究委員

中央研修会企画会議及び研修会の開催について
主催:全国保育推進連盟支部長会議
日時:4月13日(火) 13:30~17:00
会場:全国保育推進連盟本部
出席者:川原田、西、牛島

第1回保育士部会研究委員会
主催:佐賀県保育会保育士部会研究委員会
日時:4月13日(火) 13:00~16:00
会場:佐賀県社会福祉会館第1・2合同研修室
出席者:保育部会研究委員

三役会
主催:佐賀県保育会
日時:4月7日(水) 14:00~
会場:佐賀県保育会事務局

令和3年春の交通安全県民運動出発式
主催:佐賀県くらしの安全安心課
日時:4月6日(火) 14:00~14:30
会場:佐賀県庁新館1階 県民ホール
出席者:指山

 

令和2年度 佐賀県保育会 3月行事予定

令和2年度第3回広報・調査部会(WEB)
主催:全国保育協議会
日時:3月29日(月) 10:30~12:00
会場:佐賀県保育会事務局
出席者:指山

第3回委員会
主催:佐賀県保育会
日時:3月25日(木)14:00~
会場:ロイヤルチェスター佐賀

第56回佐賀県防災会議
主催:佐賀県政策部危機管理・報道局消防防災課
日時:3月24日(水) 14:00~16:00
会場:佐賀県庁新館11階大会議室
出席者:高田尚子

令和2度佐賀県保育士・保育所支援センター事業委員会
主催:佐賀県社会福祉協議会 佐賀県保育士・保育所支援センター
日時:3月22日(月) 10:00~12:00
会場:佐賀県社会福祉会館
出席者:指山

第4回佐賀県医療的ケア児等支援連絡会議
主催:佐賀県障害福祉課
日時:3月18日(金) 19:00~20:30
会場:佐賀県庁 11階1大会議室
出席者:指山

佐賀県社会福祉審議会児童福祉専門分科会
主催:佐賀県社会福祉審会
日時:3月18日(金) 14:00~16:00
会場:佐賀県総合福祉センター会議室
出席者:池田厚子

令和2年度佐賀県社会福祉協議会第4回理事会
主催:佐賀県社会福祉会
日時:3月17日(水) 10:30~12:00
会場:佐賀県社会福祉会館
出席者:指山

令和2年度佐賀県保育会 女性部正副部長会議
主催:佐賀県保育会女性部
日時:3月15日(月) 11:00~15:00
会場:武雄市内
出席者:池田厚子、高田、安田

令和2年度佐賀県福祉人材・研修センター運営委員会
主催:佐賀県社会福祉協議会 福祉人材・研修センター
日時:3月12日(金) 13:30~
会場:佐賀県社会福祉会館 3階会議室
出席者:金ヶ江

令和2年度園長研究協議会(リーダートップセミナー)(集合・WEB)
主催:佐賀県保育会
日時:3月12日(金) 14:00~
会場:ガーデンテラス佐賀ホテル&マリトピア

全国保育士会令和2年度第3回制度・保育内容研究部会(WEB)
主催:全国保育士部会
日時:3月9日(火) 13:30~15:00
会場:WEB会議自園
出席者:岡崎(自園)

執行部会
主催:佐賀県保育会
日時:3月4日(木) 14:00~
会場:佐賀県社会福祉会館 3階大会議室
出席者:執行部役員

令和2年度第3回九社連保育士会委員会(会長)会議 (オンライン)
主催:九社連保育協議会保育士会
日時:3月2日(火) 11:00~12:00
会場:九社連保育協議会保育士会事務局
出席者:岡崎(自園)

 

令和2年度 佐賀県保育会 2月行事予定

管理者向け労務管理に係る研修会(理事長、園長、所長等管理者研修会)(配信)
主催:実施主体 佐賀県/実施機関 佐賀県保育会
日時:2月25日(木)~27日(土)
会場:申込者各自園

令和2年度全国保育協議会第2回協議員総会
主催:全国保育協議会
日時:2月19日(金) 13:30~16:00
会場:全社協第「難尾ホール」
出席者:指山

第3回保育士部会給食研究委員会
主催:佐賀県保育会
日時:2月16日(火) 13:00~16:00
会場:佐賀県社会福祉会館第1・2合同研修室
出席者:給食委員

第4回保育士部会研究委員会
主催:佐賀県保育会
日時:2月15日(月) 13:00~16:00
会場:佐賀県社会福祉会館第1・2合同研修室
出席者:保育部会研究委員

令和2年度佐賀県防犯あんしん会議
主催:佐賀県くらしの安全安心課
日時:2月5日(金) 14:30~
会場:アバンセ4階 第1研修室
出席者:金ヶ江

令和2年度年度都道府県・指定都市保育士会正副会長セミナー(Web)
主催:全国保育士会
日時:2月3日(水) 12:55~17:35
会場:全国保育士会
出席者:岡崎

 

令和2年度 佐賀県保育会 1月行事予定

令和2年度給食研究会(オンライン研修)
主催:佐賀県保育会
日時:1月27日(水) 14:00~16:00
会場:申込者各自園
出席者:鹿島、多久、武雄地区、三役、保育士副会長

令和2年度保育士セミナー 中止
主催:佐賀県保育会
日時:1月24日(日) 13:00~16:00
会場:佐賀市文化交流プラザ交流センターエスプラッツホール

佐賀県保育会青年研修会
主催:青年部
日時:1月22日(金) 研修会14:30~16:30
会場:佐賀県社会福祉会館大会議室
出席者:青年部

佐賀県委託事業 防犯に係る研修会 (配信)
主催:実施主体 佐賀県/実施機関 佐賀県保育会
日時:1月21日(木)~23日(土)
会場:申込者各自園

第3回保育士部会給食研究委員会 中止
主催:佐賀県保育会
日時:1月19日(火) 13:00~16:00
会場:佐賀県社会福祉会館第1・2合同研修室
出席者:給食委員

第14回九社連保育協議会保育士会研修大会
~九州ブロック保育士会リーダーセミナー~(Web)
主催:九社連保育士会
日時:1月18日(月) 13:00~16:30
会場:ふくふくプラザ1F「ふくふくホール」より配信
佐賀県保育会でWeb参加
出席者:岡崎、阿野尾、藤﨑

佐賀県補助事業令和2年度 佐賀県認定こども園等における
教育・保育の質向上のための研修会 中止

主催:実施主体 佐賀県/実施機関 佐賀県保育会他
日時:1月17日(日) 13:00~16:00
会場:アバンセホール
出席者:保育士、保育教諭他

佐賀県委託事業 指導者育成のための研修会
(主任保育士・主幹保育教諭研修会)(配信)
主催:実施主体 佐賀県/実施機関 佐賀県保育会
日時:1月14日(木)~16日(土)
会場:申込者各自園

令和2年度第2回九社連保育士会委員会(会長)会議(オンライン)
(リーダーセミナー打合せ(自園にて参加)
主催:九社連保育協議会保育士会
日時:1月14日(木) 13:30~14:30
会場:九社連保育協議会保育士会事務局
出席者:岡崎(自園)

執行部会
主催:佐賀県保育会
日時:1月12日(火) 14:00~17:00
会場:佐賀県社会福祉会館第1・2合同研修室
出席者:執行部役員11名

第2回保育士部会研究委員会 中止
主催:佐賀県保育会
日時:1月12日(火) 13:00~16:00
会場:佐賀県社会福祉会館第1・2合同研修室
出席者:保育部会研究委員

 

令和2年度 佐賀県保育会 12月行事予定

佐賀県社会福祉審議会児童福祉専門分科会
主催:佐賀県社会福祉審会
日時:12月22日(火) 14:00~16:30
会場:佐賀県総合福祉センター会議室
出席者:池田厚子

令和2年度 全国保育協議会 第2回広報・調査部会(Web)
主催:全国社会福祉協議会
日時:12月22日(火) 10:30~12:00
会場:全国社会福祉協議会5階「第2会議室」
出席者:指山

第4回青年部会議
主催:佐賀県青年部
日時:12月18日(金) 14:00~17:00
会場:佐賀県社会福祉会館 2階大会議室
出席者:青年部部員

三役会
主催:佐賀県保育会
日時:12月15日(火) 14:00~
会場:佐賀県保育会事務局
出席者:指山、金ヶ江、福田、岡崎、西

令和2年度第3回情報交換会(Web)
主催:九社連保育協議会保育士会
日時:12月8日(火) 15:00~17:00
会場:九社連保育協議会保育士会事務局
出席者:岡崎

令和2年度第2回情報交換会(Web)
主催:九社連保育協議会保育士会
日時:12月7日(月) 15:00~17:00
会場:九社連保育協議会保育士会事務局
出席者:岡崎

第2回理事・~人口減少地域の保育を考える~(長崎県)
主催:九州保育三団体協議会
日時:12月7日(月)12:00~8日(火)12:00
会場:佐世保市内
出席者:指山、金ヶ江、西

令和2年度 全国保育組織正副会長会議(Web)
主催:全国保育協議会
日時:12月12日(水) 13:30~17:00
会場:佐賀県保育会事務局
出席者:指山、金ヶ江、岡崎

令和2年度 佐賀県保育会 11月行事予定

佐賀県委託事業 配慮を必要とするこどもの専門性に係る保育士・保育教諭の研修会 (収録)
主催:実施主体 佐賀県/実施機関 佐賀県保育会
日時:11月24日(火) 14:00~17:00
会場:佐賀県社会福祉会館 3階研修室第1・2合同

第2回委員会
主催:佐賀県保育会
日時:11月13日(金) 14:00~
会場:ブライダルスクエア ザ・ゼニス 3階ゼニス

青年部会議
主催:佐賀県保育会青年部
日時:11月11日(水) 14:00~17:00
会場:佐賀県社会福祉会館 3階研修室第1・2合同
出席者:青年部部員

青年部三役会
主催:佐賀県保育会青年部
日時:11月11日(水) 13:00~14:00
会場:佐賀県保育会事務局
出席者:青年部三役

「保育の未来を考える会」勉強会
主催:保育推進連盟
日時:11月9日(月) 14:00~16:00
会場:自由民主党本部 701号室
出席者:川原田、指山、西

令和2年度全国保育士会委員連絡会議
主催:全国保育士会事務局
日時:11月6日(金) 13:30~15:00
会場:全国保育士会
出席者:岡崎(Web)

執行部会
主催:佐賀県保育会
日時:11月4日(水) 14:00~
会場:佐賀県社会福祉会館 3階研修室第1・2合同
出席者:執行部役員

第2回九州保育三団体協議会各県(市)会長(支部長)会議
主催:九州保育三団体協議会
日時:11月2日(月) 14:00~16:00
会場:オリエンタルホテル福岡 博多ステーション3F「YAMAKAWA」
出席者:指山、金ヶ江

令和2年度 佐賀県保育会 10月行事予定

佐賀県社会福祉審議会
主催:佐賀県健康福祉部長
日時:10月30日(金) 13:30~15:00
会場:佐賀県庁 正庁(旧館4階)
出席者:池田厚子

第2回保育士部会給食研究委員会
主催:佐賀県保育会
日時:10月29日(木) 13:00~16:00
会場:佐賀県社会福祉会館第1・2合同研修室
出席者:給食委員

令和2年度 療育支援センター研修事業検討会
主催:佐賀県療育支援センター
日時:10月27日(火) 13:30~15:30
会場:佐賀県療育支援センター 研修室
出席者:金ヶ江

第2回保育士部会研究委員会
主催:佐賀県保育会
日時:10月27日(火) 13:00~16:00
会場:佐賀県社会福祉会館第1・2合同研修室
出席者:保育部会研究委員

監事会(中間監査)
主催:佐賀県保育会
日時:10月22日(木) 14:00~
会場:佐賀県社会福祉会館第1・2合同研修室
出席者:監事3名、三役、事務局次長3名

自由民主党全国保育関係議員連盟「総会」
主催:保育推進連盟
期日:10月19日(月)
会場:自由民主党本部
出席者:川原田

「保育の未来を考える会」勉強会
主催:保育推進連盟
日時:10月14日(水) 11:00~12:00
会場:自由民主党本部 8階リバテイ2・3
出席者:川原田

令和2年度佐賀県保育士・保育所支援センター第1回事業委員会
主催:佐賀県保育士・保育所支援センター
日時:10月12日(月) 14:00~16:00
会場:佐賀県社会福祉会館3階大会議室
出席者:指山

令和2年度情報交換会
主催:九社連保育協議会保育士会
日時:10月6日(火) 14:00~
会場:九社連保育協議会保育士会事務局
出席者:岡崎

令和2年度第2回理事会
主催:佐賀県社会福祉協議会
日時:10月6日(火) 10:30~12:00
会場:佐賀県社会福祉協議会
出席者:指山

厚生労働省保育課長による令和3年度保育関係予算概算要求説明会
主催:保育推進連盟
日時:10月5日(月) 15:10~16:00
会場:自由民主党本部701号室
出席者:指山、川原田、西

保育推進連盟支部長会
主催:保育推進連盟
日時:10月5日(月) 15:00~17:00
会場:自由民主党本部701号室
出席者:川原田

 

令和2年度 佐賀県保育会 9月行事予定

令和2年度さが福祉サービス評価等推進会議
主催:佐賀県健康福祉部福祉課
日時:9月28日(月) 10:00~12:00
会場:県庁 新館4階 特別会議室
出席者:池田厚子

日保協運営協議会(オンライン会議)
主催:日本保育協会
日時:9月18日(金) 13:30~15:30
会場:オンライン会議
出席者:福田

令和2年度「食育ネットワークさが」定期総会
主催:佐賀県くらしの安全安心課
日時:9月7日(月) 13:15~15:30
会場:グランデはがくれ 2階 フラワーホール
出席者:指山

政調懇談会
主催:自由民主党佐賀県支部連合会
日時:9月4日(金) 15:00~17:00
会場:ガーデンテラス佐賀 ホテル&マリトピア
出席者:川原田、西、指山、金ヶ江

第2回青年部会議(オンライン会議)
主催:青年部
日時:9月4日(金) 14:00~17:00
会場:オンライン会議
出席者:青年部部員

女性部正副部長会議(女性部運営委員会中止)
主催:女性部
日時:9月4日(金) 14:00~
会場:佐賀県社会福祉会館3階第1.2合同研修室
出席者:女性部正副部長

佐賀県社会福祉審議会児童福祉専門分科会
主催:佐賀県こども家庭課
日時:9月1日(火) 14:00~16:30
会場:佐賀県総合福祉センター会議室
出席者:池田厚子

執行部会
主催:佐賀県保育会
日時:9月1日(火) 14:00~
会場:佐賀県社会福祉会館2階第1会議室
出席者:執行部役員

 

令和2年度 佐賀県保育会 8月行事予定

令和2年度第1回九社連保育士会会議(Web会議)
主催:九社連保育協議会保育士会
日時:8月5日(水) 13:00~
会場:Web会議
出席者:岡崎

事務局夏期休業のお知らせ
8月13日(木)・14日(金) ※事務局の通常休業日は土・日・祝日です

 

令和2年度 佐賀県保育会 7月行事予定

佐賀県要保護児童対策地域協議会
主催:佐賀県要保護児童対策地域協議会事務局
日時:7月30日(木) 14:00~16:00
会場:ホテルマリターレ創世 4階
出席者:指山

第1回保育士部会給食研究委員会
主催:佐賀県保育会
日時:7月22日(水) 13:00~16:00
会場:佐賀県社会福祉会館第1・2合同研修室
出席者:給食委員

佐賀県幼児教育・保育の質の向上検討委員会
主催:佐賀県男女参画・こども局こども未来課保育幼稚園担当
日時:7月20日(月) 18:00~
会場:佐賀県庁旧館4階 正庁
出席者:指山

第1回保育士部会研究委員会
主催:佐賀県保育会
日時:7月16日(木) 13:00~16:00
会場:佐賀県社会福祉会館第1・2合同研修室
出席者:保育部会研究委員

令和2年度日本保育協会九州地区連合会支部長会議
日本保育協会九州地区連合会
日時:7月16日(木) 15:10~16:00
会場:KKRホテル熊本2F
出席者:福田

令和2年度第2回九州保育三団体協議会理事長会
主催:九州保育三団体協議会
日時:7月16日(木) 13:00~15:00
会場:KKRホテル熊本2F
出席者:指山、福田

令和2年度第1回九州保育三団体協議 会各県(市)会長(支部長)会議
主催:九州保育三団体協議会
日時:7月16日(木) 11:00~13:00
会場:KKRホテル熊本2F
出席者:指山、福田

令和2年度第2回九社連保育協議会会長会議
主催:九社連保育協議会
日時:7月16日 (木) 10:00~11:00
会場:KKRホテル熊本2F
出席者:指山

「佐賀県災害派遣福祉チームの派遣に関する協定」締結式
第1回佐賀県災害福祉支援ネットワーク会議
主催:佐賀県健康福祉部福祉課
日時[会場]:7月8日(水) 10:00~10:30 [佐賀県庁新館11階 大会議室]
日時[会場]:7月8日(水) 10:45~12:00 [佐賀県庁旧館4階 正庁]
出席者:指山

三役会
主催:佐賀県保育会
日時:7月6日(月) 14:00~
会場:佐賀県保育会
出席者:三役

コロナ禍における第3回政策検討会
主催:保育推進連盟
日時:7月1日(水) 13:30~16:00
会場:自由民主党会館701号室
出席者:川原田

令和2年度食育ネットワークさが幹事会
主催:佐賀県くらしの安全安心課
日時:7月1日(水) 10:00~11:30
会場:アバンセ4階 第2研修室
出席者:指山

 

令和2年度 佐賀県保育会 6月行事予定

第1回委員会
主催:佐賀県保育会
日時:6月24日(水) 14:00~
会場:佐嘉神社記念館 3階

監事会
主催:佐賀県保育会
日時:6月18日(木)
会場:佐賀県保育会事務局
出席者:監事他

佐賀県保育会青年部総会
主催:青年部
日時:6月12日(金) 15:00~
会場:佐賀県社会福祉会館 大会議室
出席者:青年部のみ

佐賀県幼児教育・保育の質の向上検討委員会
主催:佐賀県男女参画・こども局こども未来課保育幼稚園担当
日時:6月5日(金) 15:00~
会場:アバンセ 4階第2研修室A
出席者:指山

 

令和2年度 佐賀県保育会 5月行事

三役会
主催:佐賀県保育会
日時:5月19日(火) 14:00~
会場:佐賀県保育会事務局
出席者:三役

 

令和2年度 佐賀県保育会 4月行事

執行部会
主催:佐賀県保育会
日時:4月28日(火) 14:00~
会場:佐賀県社会福祉会館3階 研修室

三役会
主催:佐賀県保育会
日時:4月16日(木) 14:00~
会場:佐賀県保育会事務局

青年部三役会
主催:佐賀県保育会青年部
日時:4月15日(水) 14:00~
会場:佐賀県保育会事務局

 

令和元年度 佐賀県保育会(令和2年)3月行事

佐賀県保育会第4回委員会
主催:佐賀県保育会
日時:3月25日(水) 14:00~
会場:ガーデンテラス佐賀 ホテル&マリトピア3階ウエストコート
出席者:指山

令和元年度第5回佐賀県社会福祉協議会理事会
主催:佐賀県社会福祉協議会
日時:3月17日(火) 14:00~
会場:佐賀県社会福祉会館
出席者:指山

執行部会
主催:佐賀県保育会
日時:3月12日(木) 14:00~
会場:佐賀県社会福祉会館第1・2合同研修室
出席者:執行部役員

令和2年度就活案内説明会に向けての会議
主催:九州龍谷短期大学
日時:3月6日(金) 14:00~
会場:九州龍谷短期大学
出席者:指山、福田、西、藤谷

 

令和元年度 佐賀県保育会(令和2年)2月行事

第25回日保協青年部セミナー
主催:日本保育協会青年部
日時:2月27日(木)~28日(金)
会場:アイビーホール(東京都渋谷区渋谷)
出席者:青年部員

佐賀県保育会新旧保育士部会役職者引継ぎ会
主催:佐賀県保育会
日時:2月20日(木) 14:00~
会場:佐賀県保育会事務局

来年度のキャリアアップ研修に係る打合せ
主催:佐賀県こども未来課
日時:2月17日(月) 15:30~
会場:佐賀県庁 新館地下1階食堂「SAGA CHIKA」
出席者:福田

保育所・保育士支援センター定例会議
主催:保育所・保育士支援センター
日時:2月17日(月) 13:30~
会場:県社協2階 保育所・保育士支援センター
出席者:指山

保育セミナー
主催:佐賀県保育会
日時:2月16日(日) 13:00~16:00
会場:有明スカイパークふれあい郷 自有館

令和元年度保育推進連盟九州地区連合研修会
主催:保育推進連盟九州地区連合
日時:2月15日(土) 13:30~17:00
会場:電気ビル本館 地下2階 8号会議室

令和元年度全国保育協議会第2回協議員総会
主催:全国保育協議会
日時:2月14日(金) 13:30~16:00
会場:全社協「難尾ホール」
出席者:指山

九社連保育協会会長・保育士会長合同会議及び懇親会
主催:九社連保育協議会
日時:2月13日(木) 18:30~
会場:新橋亭(東京)
出席者:指山、南

佐賀県交通対策協議会(委員会)
主催:佐賀県交通対策協議会
日時:2月13日(木) 10:30~
会場:佐賀県庁正庁(旧館4階)
出席者:金ヶ江

令和元年度年度都道府県・指定都市保育士会正副会長セミナー
主催:全国保育士会委員総会
日時:2月12日(水)~13日(金)
会場:全社協第3~5会議室
出席者:南

園長研究協議会
主催:佐賀県保育会
日時:2月12日(水) 13:00~17:00/13日(木)10:00~12:15
会場:ロイヤルチェスター佐賀

佐賀県要保護児童対策地域協議会
主催:佐賀県要保護児童対策地域協議会
日時:2月5日(水) 10:00~12:00
会場:ホテルマリターレ創世佐賀4階ミューズ
出席者:指山

執行部会
主催:佐賀県保育会
日時:2月4日(火) 14:00~
会場:佐賀県社会福祉会館第1・2合同研修室
出席者:執行部役員

令和元年度佐賀県防犯あんしん会議
主催:佐賀県くらしの安全安心課
日時:2月3日(月) 14:30~
会場:ホテルグランデはがくれ
出席者:金ヶ江

令和元年度佐賀県指定保育士等キャリアアップ研修会(乳児保育)
主催:佐賀県保育会
日時:2月1日(土) 9:30~17:45
会場:ゆめぷらっと小城

 

令和元年度 佐賀県保育会(令和2年)1月行事

第3回委員会
主催:佐賀県保育会
日時:1月29日(水) 14:00~
会場:佐嘉神社記念館

佐賀県社会福祉功労者表彰式
主催:佐賀県社会福祉協議会
日時:1月29日(水) 11:00~
会場:ガーデンテラス佐賀 ホテル&マリトピア
出席者:会長

全国保育士研修会
主催:全国保育士会
期日:1月27日(月)~28日(火)
会場:新横プリンスホテル
出席者:南

予算対策常任委員会
主催:日本保育協会
日時:1月20日(月) 13:00~15:00
会場:ホテルルポール麹町 サファィア(2階)
出席者:福田

第13回九社連保育協議会保育士会研修大会~九州ブロック保育士会リーダーセミナー~
主催:九社連保育士会
日時:1月14日(火) 13:00~16:30
会場:福岡市福岡国際会議場 4F小会議室402・403
出席者:南、高木、藤川

令和元年度第1回幹事会・第3回九社連保育士会委員(会長)会議(セミナー打合せ会)及び全国保育士会意見交換会
主催:九社連保育士会
日時:1月14(火) 10:00~11:30
会場:福岡市福岡国際会議場 4F小会議室401
出席者:南

令和元年度佐賀県指定保育士等キャリアアップ研修会(乳児保育)
主催:佐賀県保育会
日時:1月11日(土) 9:30~17:45
会場:ゆめぷらっと小城

九州保育三団体協議会保育施策等研修会
主催:九州保育三団体協議会
日時:1月10日(金) 13:30~17:00
会場:KKRホテル熊本2F「五峯・城彩の間」
出席者:13名

九州保育三団体協議会理事会
主催:九州保育三団体協議会
日時:1月10日(金) 10:30~
会場:KKRホテル熊本2F「ローズルーム」
出席者:会長、金ヶ江、福田

第4回保育士部会研究委員会
主催:佐賀県保育会
日時:1月9日(木) 10:00~15:00
会場:佐賀県社会福祉会館第1・2合同研修室
出席者:保育部会研究委員

役員会
主催:佐賀県保育会
日時:1月7日(火) 15:00~
会場:佐賀県社会福祉会館第1・2合同研修室
出席者:指山、金ケ江、福田、西、川原田他4名

 

令和元年度 佐賀県保育会12月行事

女性部視察研修会及び運営委員会
主催:佐賀県保育会女性部
日時:12月19日(木) 10:00~16:00
会場:鹿島市内保育園
出席者:女性部運営委員14名

監事会
主催:佐賀県保育会
日時:12月18日(水) 14:00~
会場:佐賀県保育会事務局
出席者:三役役及び監事、次長2名

令和元年度 第4回佐賀県社会福祉協議会理事会
主催:佐賀県社会福祉協議会
日時:12月18日(水) 13:00~13:30
会場:佐賀県社会福祉会館3階 第1.2合同研修室
出席者:指山

佐賀県社会福祉審議会児童福祉専門分科会
主催:佐賀県こども家庭課
日時:12月17日(火) 14:00~16:30
会場:佐賀県総合福祉センター 会議室
出席者:池田厚子

第6回 青年部会議
主催:佐賀県保育会青年部
日時:12月17日(火) 14:00~17:00
会場:エスプラッツ 3階ギャラリー
出席者:青年部

第60回 県大会開催地区との意見交換会
主催:唐津市保育会
日時:12月13日(金) 15:00~
会場:唐津市佐志公民館
出席者:指山、西

令和元年度 第1回佐賀県保育士等キャリアアップ研修連絡協議会の役員と運営委員会の合同会議
主催:大学コンソーシアム佐賀
日時12月13日(金) 14:00~15:30
会場:佐賀女子短期大学
出席者:金ケ江、福田

令和元年度 全国保育協会 第2回広報・調査部会
主催:全国保育協会
日時12月12日(木)
会場:全社協
出席者:指山

佐賀県社会福祉協議会第3回理事会
主催:佐賀県社会福祉協議会
日時:12月5日(木) 10:00~11:00
会場:佐賀県社会福祉会館3階 第1.2合同研修室
出席者:指山

令和元年度 全国保育組織正副会長会議
主催:全国保育協議会
日時:12月3日(火)~4日(水)
会場:全社協・難尾ホール 会議室(東京都)
出席者:指山、金ケ江、南

 

令和元年度 佐賀県保育会11月行事

第9回 保育推進連盟中央研修会・支部長会
主催:保育推進連盟保育推進中央研修会
日時:11月27日(水)・28日(木)
会場:自由民主党会館 8階ホール・他
出席者:川原田

佐賀県保育会 第2回委員会
主催:佐賀県保育会
日時:11月21日(木) 14:00~
会場:佐賀県社会福祉会館3階大会議室

犯罪被害者支援フォーラム2019
主催:佐賀県くらしの安全安心課
日時:11月19日(日) 13:30~
会場:アバンセホール
出席者:指山

日本保育協会九州地区女性部長 宮古島研修会
主催:日本保育会九州地区女性部・日本保育協会沖縄支部女性部
日時:11月18日(月)~20日(水)
会場:沖縄県那覇市・宮古島
出席者:池田厚子

令和元年度 佐賀県麻しん風しん対策推進会議
主催:佐賀県健康福祉部健康増進課感染対策担当
日時:11月14日(木) 18:30~19:30
会場:健康づくり財団 佐賀メディカルセンタービル城内記念ホール
出席者:福田

第63回 全国保育研究大会
主催:全国社会福祉協議会他
日時:11月13日(水)~15日(金)
会場:広島市文化交流会館
出席者:指山、金ヶ江

第5回 青年部会議
主催:佐賀県保育会青年部
日時:11月12日(火)14:00~16:30
会場:ゆめぷらっと小城2階会議室③
出席者:青年部

三役会
主催:佐賀県保育会
日時:11月11日(月)14:00~
会場:佐賀県保育会事務局
出席者:指山、金ヶ江、福田、西

主任保育士・主幹保育教諭研修会
主催:佐賀県保育会
日時:11月7日(木)10:00~
会場:ガーデンテラス佐賀ホテル&マリトピア

令和元度全国理事長・所長研修会
主催:日本保育協会・日本保育協会茨城県支部
日時:11月6日(水)~8日(金)
会場:ホテルレイクビュー水戸
出席者:指山、福田

 

令和元年度 佐賀県保育会10月行事

令和元年度第2回療育支援センター研修事業検討会
主催:佐賀県療育支援センター
日時:10月31日(木) 13:00~15:30
会場:佐賀県療育支援センター 研修室
出席者:金ヶ江

第3回保育士部会研究委員会
主催:佐賀県保育会
日時:10月30日(水)10:00~15:00
会場:佐賀県社会福祉会館第1・2合同研修室
出席者:保育部会研究委員

九州保育三団体青年部協議会代表者会議
主催:宮崎県保育連盟連合会青年部
日時:10月30日(水)13:30~15:00
会場:宮崎観光ホテル
出席者:牛島

第6回九州保育三団体青年部協議会研修会 宮崎県大会
主催:宮崎県保育連盟連合会青年部
日程:10月29日(火)~30日(水)
会場:宮崎観光ホテル
出席者:青年部

令和元年度「交通安全フォーラム」
主催:佐賀県くらしの安全安心課 交通事故防止特別対策室
日時:10月29日(火)13:00~16:30
会場:佐賀勤労者総合福祉センター(メートプラザ佐賀)
出席者:指山

執行部会
主催:佐賀県保育会
日時:10月24日(木)14:00~17:00
会場:佐賀県社会福祉会館 2階会議室
出席者:執行部役員

第53回全国保育士会研究大会
主催:全国保育士会、島根保育協議会
日時:10月24日(木)~25日(金)
会場:島根県立産業交流会館(くにびきメッセ)他
出席者:南

全国保育士会委員連絡会議
主催:全国保育士会
日程:10月23日(水)
会場:くにびきメッセ1F「小ホール」
出席者:南

配慮を必要とするこどもの保育研修会
主催:佐賀県保育会
日程:10月23日(水)
会場:メートプラザ佐賀

第3回保育士部会給食研究委員会
主催:佐賀県保育会
日時:10月17日(木) 10:00~15:00
会場:佐賀県社会福祉会館第1・2合同研修室
出席者:給食委員

令和元年度日本保育協会女性部中央研修会
主催:日本保育協会
日程:10月16日(水)~17日(木)
会場:自由民主党本部8階ホール
出席者:池田厚子

第2回九州保育三団体協議会各県(市)会長(支部長)会議
九州保育三団体協議会
日時:10月16日(水) 13:30~16:00
会場:オリエンタルホテル福岡博多ステーション2階
出席者:指山、福田

保育推進連盟 令和元年度第3回支部長会
ならびに、公定価格対策特別PT合同会議
主催:保育推進連盟
日時:10月9日(水) 13:30~17:00
会場:参議院議員会館(東京)
出席者:川原田

政調懇談会
主催:自由民主党佐賀県支部連合会
日時:10月2日(水)15:00~17:00
会場:ガーデンテラス佐賀ホテル&マリトピア
出席者:川原田、指山、西

 

令和元年度 佐賀県保育会9月行事

令和元年度佐賀県保育士・保育所支援センター第1回事業委員会
主催:佐賀県社会福祉協議会/佐賀県保育士・保育所支援センター
日時:9月27日(金) 10:00~12:00
会場:佐賀県社会福祉会館 2階会議室
出席者:指山

令和元年度第1回療育支援センター研修事業検討会
主催:佐賀県療育支援センター
日時:9月19日(木) 13:30~15:30
会場:佐賀県療育支援センター研修室
出席者:金ヶ江

保育推進連盟 第3回公定価格対策特別PT
主催:保育推進連盟
日時:9月18日(水) 13:30~17:00
会場:自由民主党本部(東京)
出席者:川原田

第1回九州保育三団体協議会各県(市)会長(支部長)会議
主催:九州保育三団体協議会
日時:9月17日(火) 13:30~16:00
会場:オリエンタルホテル福岡博多ステーション2階
出席者:指山、福田

令和元年度日本保育協会九州地区連合会支部長会議
主催:日本保育協会九州地区連合会
日時:9月17日(火) 10:00~11:30
会場:オリエンタルホテル福岡博多ステーション4階
出席者:福田

2019年度九州ブロック保育協議会人材育成支援事業
~幼児教育・保育の無償化について~
主催:宮崎県保育連合会
日時:9月9日(月) 15:00~16:45
会場:シーガイヤ コンベンションセンター
出席者:指山

第41回全国青年保育者会議滋賀大会
主催:琵琶湖ホテル
日時:9月4日(水)~6日(金)
会場:琵琶湖ホテル
出席者:青年部

佐賀県社会福祉審議会児童福祉専門分科会
主催:佐賀県こども家庭課
日時:9月5日(木) 14:00~16:30
会場:佐賀県総合福祉センター 会議室
出席者:池田厚子

乳児保育研修会
主催:メートプラザ佐賀
日時:9月4日(水) 10:00~
会場:メートプラザ佐賀